1.127 L'utilizzazione della quota di autonomia negli istituti tecnici è normata dal D.P.R. n. 88/2010, articolo 5, comma 3. In relazione a tale quota di autonomia, quale delle seguenti affermazioni è falsa?

1.127 L'utilizzazione della quota di autonomia negli istituti tecnici è normata dal D.P.R. n. 88/2010, articolo 5, comma 3. In relazione a tale quota di autonomia, quale delle seguenti affermazioni è falsa?

La quota di autonomia può essere impiegata per articolare in opzioni le aree di indirizzo, in deroga ai limiti del contingente di organico assegnato

La quota di autonomia è determinata in base all'orario complessivo delle lezioni previsto per il primo biennio e per il complessivo triennio, tenuto conto delle richieste degli studenti e delle loro famiglie

La quota di autonomia può essere utilizzata per attivare ulteriori insegnamenti, finalizzati al raggiungimento degli obiettivi previsti dal piano dell'offerta formativa

La quota di autonomia può essere utilizzata per potenziare gli insegnamenti obbligatori per tutti gli studenti, con particolare riferimento alle attività di laboratorio