1.240 A norma dell'art. 8, c. 2, del D.P.R. n. 275 dell'8 marzo 1999, nel curricolo obbligatorio sono comprese discipline e attività liberamente scelte dalle istituzioni scolastiche?

1.240 A norma dell'art. 8, c. 2, del D.P.R. n. 275 dell'8 marzo 1999, nel curricolo obbligatorio sono comprese discipline e attività liberamente scelte dalle istituzioni scolastiche?

No, non sono previste nel piano triennale dell'offerta formativa

Sì, ma soltanto nel secondo ciclo di istruzione

Sì, nella quota riservata alle istituzioni scolastiche

No, perché il curricolo obbligatorio comprende solo la quota definita a livello nazionale