1.248 Ai sensi dell'art. 1, comma 4, del D.lgs. n. 76 del 15 aprile 2005, i genitori, o chi ne fa le veci, possono provvedere privatamente o direttamente all'istruzione dei propri figli?

1.248 Ai sensi dell'art. 1, comma 4, del D.lgs. n. 76 del 15 aprile 2005, i genitori, o chi ne fa le veci, possono provvedere privatamente o direttamente all'istruzione dei propri figli?

No, perché il diritto all'istruzione e alla formazione si realizza esclusivamente nelle istituzioni scolastiche e formative della Repubblica

Sì, purché accettino di avvalersi della capacità tecnica di una struttura formativa riconosciuta dalla competente autorità

No, perché il diritto all'istruzione e alla formazione si realizza esclusivamente nelle istituzioni scolastiche del primo e del secondo ciclo

Sì, purché dimostrino di averne la capacità tecnica o economica e ne diano comunicazione alla competente autorità