Ai sensi dell'art. 30 del d.lgs. 165/2001, è possibile il passaggio diretto di personale tra amministrazioni diverse?

Ai sensi dell'art. 30 del d.lgs. 165/2001, è possibile il passaggio diretto di personale tra amministrazioni diverse?

Sì, purché appartenenti a una qualifica corrispondente e in servizio presso altre amministrazioni, che facciano domanda di trasferimento, previo assenso dell'amministrazione di appartenenza

Sì, purché appartenenti a una qualifica corrispondente a quella richiesta dall'Amministrazione di destinazione e facciano richiesta di trasferimento motivata

No, in quanto anche tali dipendenti debbono sostenere il corso-concorso o il concorso pubblico bandito dall'amministrazione di destinazione, sentito il Ministero

Sì, purché in servizio presso altre Amministrazioni e vi sia un accordo tra le due Amministrazioni, che devono motivare il trasferimento d'ufficio del dipendente