A norma dell'art. 23-bis del d.lgs. 82/2005, sono ammessi duplicati informatici di documenti informatici?

A norma dell'art. 23-bis del d.lgs. 82/2005, sono ammessi duplicati informatici di documenti informatici?

No, il documento informatico può essere trasmesso per conoscenza, ma non può essere duplicato

Sì, in qualunque modo realizzati

Sì, hanno il medesimo valore giuridico del documento informatico da cui sono tratti, se prodotti in conformità alle Linee guida

Sì, ma sono dotati solo di un valore presuntivo sul contenuto del documento da cui sono tratti, anche se quest'ultimo è sottoscritto con firma elettronica avanzata, qualificata o digitale