Secondo l'art. 36 comma 2 del d.lgs. 165/2001 e s.m.i., le Pubbliche Amministrazioni possono avvalersi di forme contrattuali flessibili per l'assunzione dei dipendenti?

Secondo l'art. 36 comma 2 del d.lgs. 165/2001 e s.m.i., le Pubbliche Amministrazioni possono avvalersi di forme contrattuali flessibili per l'assunzione dei dipendenti?

No, mai

Sì, soltanto per comprovate esigenze di carattere esclusivamente temporaneo o eccezionale

Sì, ma nel limite del 20% della pianta organica

Sì, ma nel limite del 10% della pianta organica